游泳

唐山违法占地有待治理

2020-02-15 15:40:16来源:励志吧0次阅读

唐山:违法占地 有待治理

( 邢辉全 张静 报道)前几天,有唐山市丰南区的村民们向我们反映

,说他们村有一个养殖场属于非法占地,但是相关部门对这一违法行为一直没有治理,这让他们有点难以接受。

村民们反映的这个养殖场名叫丰南凤江养殖场,位于唐山市丰南区于家泊前村村西,这家养殖场养殖鸭子已经有4年多时间了。唐山丰南区丰南镇于家泊前村村民李福振:占地大概三十来亩吧!

了解到,这个养殖场是于家泊前村村民白凤江建的,占用的是于家泊前村的集体闲散地。村民们说,这块集体用地是在没有履行任何手续的情况下,于家泊前村村委会违规承包给白凤江的。那这一说法,也得到了于家泊前村村支部书记幺明轩的证实。

唐山丰南区丰南镇于家泊前村村支部书记幺明轩:任何程序都没走,这块地对外承包根本就没通过两委会同意,也没通过村民代表大会同意,他们自己就这么弄了,可以说是侵占集体的利益了。幺明轩说,对于白凤江是如何承包这块集体用地的,他并不知情。当他得知这一情况后,就立即向镇进行了反映,但没有收到回复。

据了解,当地村民就此情况还向相关主管部门进行过反映。李福振:从镇走到区,从区、市、最后到的省、国家的也走了。2011年11月,唐山市国土资源局丰南区分局作为办理单位,出具了事项答复意见书,意见书上写明,白凤江所经营的养殖场没有办理土地备案手续,属于非法占地,决定拆除这一非法占地上的建筑物。李福振:答复意见书有了,结果上下哪也没人管。

在答复意见书处理情况一栏看到,白凤江在处罚期内没有履行处罚决定,也就是说没有拆除非法占地上的建筑物。2011年11月8日,唐山市国土资源局丰南区分局将此事移送到了丰南区法院,申请强制执行。遗憾的是,近三个月过去了,还是没有任何消息。村民幺贺春:是不执行还是执行不了,这事我们很不明白,老百姓也很有疑问。

如今,凤江养殖场内的非法建筑物丝毫没有被拆的迹象。村民们担心,这一违法情况还会持续下去。他们希望当地相关部门能尽快行动起来,对此进行有效治理,彻底清除这一违法行为。

竹山县中医医院预约挂号
北京丰益肛肠医院怎么走
贵州看癫痫有名的医院
蚌埠有男科医院吗
银川白癜风医院
分享到: